Sujets de thèse

Cellular internalization mechanism of nanoparticle-based coatings

Ecole Doctorale : Physique et Chimie Physique (ED182)
Laboratoire : Institut de Science des Matériaux de Mulhouse
Equipe : Equipe Phénomènes de mouillage et Assemblage – Equipe Biomatériaux Bio-interfaces
Directeur de thèse : Laurent Vonna
E-mail : laurent.vonna@uha.fr ou laurent.pieuchot@uha.fr Téléphone : 03 89 60 87 00
Co-directeur :
Co-encadrant non HDR : Laurent Pieuchot

 

En savoir + IS2M-Vonna_Pieuchot-CDE2019

Reversible Strong Adhesion via smart plasma polymer coatings

Ecole Doctorale : Physique et Chimie Physique (ED182)
Laboratoire : Institut de Science des Matériaux de Mulhouse
Equipe : Polymère Plasma et Revêtements
Directrice de thèse : Bally- Le Gall Florence
E-mail : florence.bally-le-gall@uha.fr Téléphone : 03 89 60 87 00
Co-directeur : Roucoules Vincent

 

En savoir + IS2M-BALLY

Etude du transfert de charge dans des assemblages moléculaires par simulation numérique

Ecole Doctorale : Physique et Chimie Physique (ED182)
Laboratoire : Institut de Science des Matériaux de Mulhouse
Directeur de thèse : Hanf Marie-Christine
E-mail : marie-christine.hanf@uha.fr  Téléphone : 03 89 60 87 00

 

En savoir + IS2M-HANF

Nanocomposites mésostructurés C/SiOC comme matériau d’électrode pour les batteries Li-ion

Ecole Doctorale : Physique et Chimie Physique (ED182)
Laboratoire : Institut de Science des Matériaux de Mulhouse
Directeur de thèse : Parmentier Julien
E-mail : julien.parmentier@uha.fr  Téléphone : 03 89 60 87 00

En savoir + IS2M-PARMENTIER

Influence de l’hydrodynamique sur les interactions protéines-surfaces

Ecole Doctorale : Physique et Chimie Physique (ED182)
Laboratoire : Institut de Science des Matériaux de Mulhouse
Directeur de thèse : Ponche Arnaud
E-mail : arnaud.ponche@uha.fr ou patrick.dutournie@uha.fr Téléphone : 03 89 60 87 00
Co-directeur : Dutournie Patrick

 

En savoir + IS2M-PONCHE

Elaboration de composites zéolithe/polymère pour l’impression 3D

Ecole Doctorale : Physique et Chimie Physique (ED182)
Laboratoire : Institut de Science des Matériaux de Mulhouse
Directeur de thèse : Simon-Masseron Angélique
E-mail : angelique.simon-masseron@uha.fr ou acques.lalevee@uha.fr Téléphone : 03 89 60 87 00
Co-directeur : Jacques Lalevée

En savoir + IS2M-SIMON MASSERON

Etudes de graphene et hétérostructures 2D à base de graphene et MX2 fonctionnalisés par l’intercalation de lanthanides

Ecole Doctorale : Physique et Chimie Physique (ED182)
Laboratoire : Institut de Science des Matériaux de Mulhouse
Directeur de thèse : Simon Laurent
E-mail : laurent.simon@uha.fr ou dominique.aubel@uha.fr Téléphone : 03 89 60 87 00
Co-directeur : Dominique Aubel

En savoir + IS2M-SIMON

Investigating photopolymerization at the single molecule scale

Ecole Doctorale : Physique et Chimie Physique (ED182)
Laboratoire : Institut de Science des Matériaux de Mulhouse
Directeur de thèse : Soppera Olivier
E-mail : olivier.soppera@uha.fr Téléphone : 03 89 60 87 00

En savoir + IS2M-SOPPERA